(17) 398-90-34     (17) 235-82-63
220107 г. Минск, проспект Партизанский 73 а

Встреча волонтеров с пациентами

от Бобровской Марины Витальевны: "Музыкальная встреча

Пациенты и сотрудники больницы были в восторге от мужчины-музыканта и девушек-певиц, а также от волонтёров, которые помогли организовать эту прекрасную музыкальную встречу.

Концерт состоялся в прошедшую субботу в холле Больницы сестринского ухода на Красноармейской 16А. Волонтёры и медсёстры оперативно помогли собраться всем желающим участвовать в концерте пациентам. Было душевно и весело. Пели все без исключения и с большим удовольствием, а некоторые даже и танцевали.

Когда музыканты запели песню: "Бывайце здаровы, жывіце багата, ужо ж мы паедзем да сваёй хаты" - все подумали, что концерт заканчивается. Но он продолжался! А продолжил его наш пациент Николай Фёдорович. Он спел ещё несколько народных и христианских песен. У Николая Фёдоровича красивый голос и богатый песенный репертуар.

"Хочу поблагодарить прекрасных людей вокруг меня. Жизнь в каждом вздохе!" - написала на своей страничке в фейсбуке организатор концерта Татьяна.

Музыканты планируют вскоре вновь прийти к нам. Ждём наших друзей с нетерпением. Здесь всегда рады им."

Режим работы в Рождественские и Новогодние праздники

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.12.2019 № 1521 «Об организации медицинского обеспечения и устойчивого функционирования отрасли в Рождественские и Новогодние праздники» организовать работу Хосписа по следующему графику:

отделение паллиативной медицинской помощи № 1, отделение паллиативной медицинской помощи № 2, отделение сестринского ухода, общебольничный персонал – по календарю;

Остальные работники

01.01.2020 – по графику праздничного дня;

02.01.2020 – по графику праздничного дня;

04.01.2019 – по графику рабочего дня;

06.01.2019 – по графику субботнего дня;

07.01.2020 – по графику праздничного дня.

Хоспис "Истории о любви"

Ссылка  в социальной сети facebook на страницу xоспис "Истории о любви"

1 ДЕКАБРЯ- ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно во всем мире в ноябре-декабре проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа, приуроченные Всемирному дню профилактики СПИДа 1 декабря.  Всемирная кампания  демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.
В Республике Беларусь  в этот период  во всех регионах страны организовано проведение выставок,  конкурсов, соревнований, открытых уроков, выступлений. Девиз 2019 года – «Решающая роль сообществ», что подтверждается участием в профилактической работе государственных, общественных и международных организаций.  Главной целью проводимых мероприятий  является приобретение достоверных знаний по всем аспектам ВИЧ-инфекции и  повышение уровня толерантного  отношения к людям, живущим с ВИЧ.
Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 37,9 миллионов ВИЧ- положительных людей. В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают около 21,8 тысячи человек. Ежегодно в стране регистрируется более 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. В стране в последнее годы наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрасте от 30 до 49 лет. Преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ, который составляет более 80%.
В Республике Беларусь создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также в стране на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющих услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых  групп населения (людей, затронутых проблемой наркомании;  молодежи, практикующей рискованное сексуальное поведение; работников, оказывающих сексуальные услуги за вознаграждение; мужчин, практикующих сексуальные контакты с мужчинами).
Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Вовремя начав лечение и следуя всем рекомендациям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.
Усилия медицинского сообщества, системы образования, культуры, средств массовой информации   направлены на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, с акцентом  на сохранение социальной ценности семьи и рождению здорового поколения, соблюдение прав человека, недопущения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.
        В рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа в ноябре 2019 года проводится  республиканский конкурс графических работ на тему «Формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Преодоление стигмы и недопущение дискриминации». Только в толерантном и просвещенном обществе можно создать механизмы контроля над распространением ВИЧ-инфекции. Устранение стигмы и недопущение дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, позволяет создать условия для своевременного обращения за помощью и лечением, для изменения поведения; уменьшить необоснованные страхи и нормализовать отношения между людьми; разрушить психологический барьер, препятствующий тестированию на ВИЧ. Итоги республиканского конкурса будут подведены в декабре 2019 года.