9 октября - Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

08.10.2021

Что такое Всемирный день хосписной и паллиативной помощи?

       Это ежегодный единый день действий по празднованию и поддержке хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

     Всемирный день хосписной и паллиативной помощи, который будет отмечаться в субботу, 9 октября 2021 года, является одной из многих инициатив, которые дают возможность заявить о поддержке национальных и глобальных усилий по улучшению доступа к паллиативной помощи в качестве долгосрочного обязательства по облегчению страданий, особенно, среди наиболее уязвимых пациентов.

 

Тема 2021 года: "Никого не оставляйте позади - равенство в доступе к паллиативной помощи"

     Основная цель – показать миру, насколько паллиативная помощь жизненно важна, и почему мы должны убедиться, что у всех есть доступ, независимо от того, где они живут, кого они любят, каков их возраст или происхождение.

     Голоса будут услышаны, когда люди, живущие с потребностями в паллиативной помощи, и те, кто заботится о них, будут высказываться, рассказывая убедительные истории, которые заставят вас смеяться, плакать и думать! Поскольку мир все еще находится во власти пандемии COVID-19, паллиативная помощь стала еще более жизненно важной.

     Паллиативная помощь определяется как предотвращение и облегчение страданий взрослых и педиатрических пациентов и их семей, сталкивающихся с проблемами, связанными с опасными для жизни заболеваниями. Во всем мире лишь незначительное меньшинство - чуть более одного из десяти нуждающихся в такой помощи, имеет доступ к ней. Тем не менее, несправедливый доступ к безопасной и качественной паллиативной помощи порождает неприемлемую и предотвратимую пандемию страданий.

      Осознавая этическую ответственность систем здравоохранения за облегчение боли и страданий, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) работает со своими государствами-членами над предоставлением технических рекомендаций по укреплению услуг паллиативной помощи для разных болезней и возрастных групп.

      Миру необходимо коллективным сочувствием ответить на эту глобальную проблему, связанную с необходимостью оказания паллиативной помощи. Действительно, достижение Целей устойчивого развития, касающихся здоровья, зависит от равного доступа к безопасной и качественной паллиативной помощи, предоставляемой людям, которые в ней нуждаются. Это требует комплексных действий на всех уровнях системы здравоохранения. В последнее время руководящие органы постоянно подчеркивают важность безопасной и качественной паллиативной помощи пациентам с COVID-19.

    Республика Беларусь присоединяется к глобальным усилиям по продвижению паллиативной помощи на всех уровнях системы здравоохранения и в любых условиях и подтверждает свою решимость бороться со связанными со здоровьем страданиями, связанными с опасными для жизни заболеваниями, с помощью усиленных и интегрированных услуг паллиативной помощи.

     Законом Республики Беларусь от 16 июня 2014 года внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении», которым наряду с первичной и специализированной медицинской помощью дополнительно введены высокотехнологичная, медико-социальная и паллиативная медицинская помощь.

    Паллиативная медицинская помощь в Республике Беларусь оказывается в государственных стационарных и амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения. По состоянию на 01.01.2021 в стране имеется 478 паллиативных круглосуточных коек в 23 организациях здравоохранения, 18 дневных коек в 2 организациях здравоохранения, 11 выездных служб и 14 кабинетов паллиативной медицинской помощи.

     В Республике Беларусь приняты меры в области здравоохранения, направленные на организацию и финансирование паллиативной медицинской помощи в рамках национальной системы здравоохранения на всех уровнях медицинского обслуживания. В то же время требуются дополнительные меры, направленные на усиление и увеличение людских ресурсов, в том числе обучение имеющихся специалистов здравоохранения, включение паллиативной медицинской помощи в основную учебную программу всех работников здравоохранения, обучение волонтеров и представителей общественности; а также обеспечение доступности лекарственных средств: основных препаратов для симптоматического лечения, в частности опиоидных анальгетиков, для применения в целях облегчения боли и проявлений дыхательной недостаточности.