Акция «30 дней до Победы»

28.04.2023

Акция «30 дней до Победы» стартовала 9 апреля.

9 мая День Победы

Сегодня, 9 апреля 2023 года, начался обратный отсчет 30 дней до празднования Дня Победы. Вплоть до 9 мая в столице запланировано проведение различных мероприятий, посвященных памяти о событиях Великой Отечественной войны. Это многочисленные диалоговые площадки, посещения мемориалов и мест воинской славы, встречи с участниками Великой Отечественной войны и малолетними узниками фашистских концлагерей, учеными-историками, представителями силовых ведомств и прокуратуры. Пройдут молодежные стримы, конкурсы, различные активности. Особое внимание в 2023 году будет уделено непосредственно выезду молодежи на места, связанные с событиями Великой Отечественной. Чтобы она побывала на местах боевой славы Советской армии и преступлений оккупантов, увидела все своими глазами. Также будет наведен порядок на воинских захоронениях.

Масштабная акция «30 дней до Победы» – комплекс мероприятий, посвященный Дню Победы, – отметила О. Чемоданова. – Но это не значит, что длиться она будет ровно 30 дней, с 9 апреля по 9 мая.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Минске состоится несколько памятных мероприятий. Непосредственно на месте концлагеря «Тростенец» у скульптуры «Врата памяти», в урочище Благовщина – месте массовых казней, проведут митинги и возложения цветов представители различных общественных организаций города. Под эгидой главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома на мемориале «Яма» пройдет митинг-реквием, в кинотеатре «Беларусь» состоится большая диалоговая площадка и показ кинофильма о «Хатыни». Вечером в Тростенце – траурный митинг и возложение цветов от столичной молодежи в рамках городской акции «Молодежь Минска помнит», стартовавшей в Хатыни 29 марта. Это участники проекта «Минская смена», Молодежного совета при Минском городском Совете депутатов, различных общественных организаций и т. д.

Акция «30 дней до Победы» станет частью масштабного празднования Дня Победы 9 мая 2023 года в Минске. Ее участники вольются в ряды традиционного шествия поколений в рамках патриотической акции «Беларусь помнит» и возложат цветы к монументу Победы.