26 апреля – 39-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

21.04.2025
     26 апреля 2025 - дата 39-летия с трагического дня, когда Чернобыльская АЭС стала местом одного из самых крупных и опустошительных ядерных катастроф в истории человечества. Этот день навсегда вошел в память истории как символ опасности ядерной энергетики и страшных последствий, которые могут возникнуть при непредвиденных ситуациях. В той или иной мере ее последствия затронули многие страны Европы, но в наибольшей степени пострадала Беларусь.

     В знак памяти о жертвах радиационных аварий и катастроф, а также чтобы отдать дань уважения всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, 26 апреля по всей стране ежегодно проходят памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных и молодёжных организаций. Проводятся памятные мероприятия и тематические конференции и в других странах мира. Факт того, что последствия катастрофы, произошедшей более 39 лет назад, человечество ощущает на себе до сих пор, поражает воображение наших современников, как и рассказы выживших. Поэтому всем нам нужно помнить, что будущее нашей планеты – в наших руках. И делать всё возможное, чтобы сделать планету Земля чище и безопаснее для наших детей и их потомков.

      Говоря о Чернобыле, мы не можем не отметить мужество, отвагу и самоотверженность тех, кто ценой своей жизни и здоровья боролся с последствиями этой катастрофы. Тысячи людей, в том числе медицинские работники, принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.